В Воронеже сотрудник ЧОПа застрелил горожанина после ссоры

В Воронеже 35-летнего сотрудника одного из частных охранных предприятий (ЧОП) города заподозрили в убийстве воронежца. Тело погибшего, застреленного из пневматического пистолета, обнаружили во дворе высотки по ул. Шишкова вечером в пятницу, 13 сентября. Об инциденте сообщил начальник городского управления МВД России Сергей Власов на оперативном совещании в мэрии Воронежа в понедельник, 16 сентября.

По предварительным данным, мужчины познакомились во время распития спиртного во дворе. Во время застолья между ними произошел бытовой конфликт, в результат которого охранник достал пистолет и выстрелил в оппонента. Пуля, попавшая горожанину в шею, оказалась смертельной. Стрелявший с места ЧП скрылся.

Полицейских вызвали местные жители: звонок на пульт дежурного ведомства поступил в 22.45. Оперативники изъяли записи с камер видеонаблюдения, которые позволили установить личность подозреваемого. Для задержания мужчины пришлось привлекать бойцов СОБРа Росгвардии – у охранника по долгу службы находилось несколько единиц оружия.

По сведениям регуправления СКР, по факту инцидента следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). Обвинение подозреваемому пока не предъявлено. Сам сотрудник ЧОПа отказался давать показания.

Если вину задержанного удастся доказать, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Ольга Маркелова