Гендерный вопрос: В Воронежской области мальчики рождаются чаще, чем девочки

В I полугодии 2017 г. в Воронежской области появилось на свет 10393 ребенка. Об этом сообщили в региональном отделении Фонда социального страхования РФ.

Как отмечается в сообщении ведомства, в числе родившихся по-прежнему заметно преимущество мальчиков над девочками: 5371 против 5022. При этом средний рост и вес маленького жителя Воронежской области составляет 52,72 см и 3,35 кг соответственно.

Также в Фонде отмечают: средний возраст воронежской мамы составляет сегодня 29 лет. Первые же дети чаще всего рождаются у женщин в возрасте 27 лет.

Впрочем, встречаются на территории региона и случаи раней, а также поздней беременности, приведшей к родам. В частности, в I полугодии девушки до 20 лет становились мамами 315 раз, а женщины за 40 лет – 55 раз.

Стоит отметить, что статистика ФСС учитывает только тех женщин, которые обратились за получением родового сертификата. На реализацию программы «Родовой сертификат», отмечают в ведомстве, за первые шесть месяцев 2017 г. в медучреждения Воронежской области было перечислено 106,3 млн руб.

Ирина Луфтанович