Тенденция роста: В Воронежской области резко выросла смертность на воде

С начала лета на водоемах Воронежской области погиб уже 61 человек. Об этом в ходе пресс-конференции, состоявшейся в четверг, 27 июля, сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах регионального ГУ МЧС Владимир Волков.

По его словам, это число ниже, чем в прошлом году – тогда на указанную дату было зафиксировано 86 случаев гибели людей при купании.

В областном же центре, как сообщил заместитель руководителя по организации поисково-спасательных работ МКУ «Управление по делам ГО ЧС г. Воронежа» Юрий Чистяков, это соотношение выглядит еще более обнадеживающим: 7 погибших в 2017 г. по сравнению с 14 в 2016-м.

Как отметили участники мероприятия, основными причинами трагических случаев на водоемах явились купание в необорудованных местах, состояние алкогольного опьянения и нарушение мер безопасности.

Что примечательно, во вторник, 25 июля, ГУ МЧС по Воронежской области обнародовало куда менее печальную статистику. Так, на указанную дату в регионе насчитывалось 38 погибших при 68 в аналогичном периоде прошлого года. Получается, что в 2016 г. за период с 25 по 27 июля на воде простились с жизнью 18 чел., а в 2017-м – уже 23.

Понятно, что именно на последние дни пришлось резкое повышение температуры воздуха, приведшее к массовому выходу людей на водоемы. Но если жара (вместе с тенденцией) сохранится на прежнем уровне еще хотя бы пару недель, страшно будет даже подумать, какие цифры найдут свое отражение в докладе спасателей по итогам летнего сезона.

Иван Надвоицкий