Договорились: В Воронеже управляющие компании отказались от «войны» за дом в ЖК «Озерки»

Управляющие компании «Выбор-Сервис-Дельфин» (аффилированная со строительной компанией «Выбор» областного депутата-единоросса Александра Цыбаня) и «Жилстройприоритет» договорились об обслуживании новостройки по адресу ул. Ильюшина, 13/2, входящей в возводимый «Выбором» жилкомплекс «Озерки». Об этом в среду, 26 июля, сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье».

Как отмечает издание, «Выбор-Сервис-Дельфин» отказался от иска, предъявленного к мэрии Воронежа и «Жилстройприоритету», в котором УК от застройщика пыталась оспорить результаты конкурса, проведенного горадминистрацией на управление новостройкой.

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, иск в Арбитражный суд был подан две недели назад. Открытый конкурс на управление указанным домом был проведен мэрией Воронежа 17 апреля, его победителем стала УК «Жилстройприоритет», которая, по идее, и должна была начать обслуживать данный дом. Однако представители УК «Выбор-сервис Дельфин» решили опротестовать результаты конкурса, так как, по словам гендиректора организации Светланы Кравцовой, работают здесь с конца 2016 г. и даже не знали о проведении указанного тендера.

Теперь, согласно результатам соглашения, «Жилстройприоритет» откажется от своих притязаний на управление данным домом, а мэрия аннулирует результаты конкурса.

– Конечно, никакого соглашения о ненападении в дальнейшем нет, в целом на коммунальном рынке борьба за дома не утихает, – прокомментировала Кравцова журналистам «КоммерсантЪ-Черноземье» решение вопроса по данному дому. – Но сегодня у сотрудников мэрии, отвечающих за это направление, столов не видно из-за наших документов, которые подтверждают право компании на управление домами.

То, что руководитель компании фактически спрогнозировала продолжение «войн» за управление новостройками, особенно интересно в контексте позиции, которую Светлана Кравцова занимала еще недавно – работая в должности консультанта главы Воронежа по вопросам ЖКХ. Тогда, напомним, она выступала резко против практики передачи управления многоквартирных домов УК от застройщиков, в том числе, в связи с «прикрытием» ими недоработок строителей.

Теперь же, учитывая, что она сама возглавила подобную УК, мэрии Воронежа можно только посочувствовать: иметь «по ту сторону баррикад» человека, столь хорошо владеющего информацией по проведению конкурсов на управление новостройками, чиновникам хотелось бы навряд ли. Особенно – с учетом того, что проводить подобные конкурсы от них требуют все: от антимонопольщиков до областных властей.

Юрий Бабаян