Переработать в гранулы: Воронежский губернатор заинтересовался немецкими отходами

Воронежские предприниматели получат возможность изучить немецкий опыт переработки отходов и внедрить его на своих предприятиях. Об этом в среду, 26 июля, сообщил пресс-центр областного правительства.

Как отмечается в сообщении структуры, в ходе поездки в Германию губернатор Алексей Гордеев ознакомился с работой компании Amandus Kahl, которая производит оборудование по гранулированию бытовых отходов, утилизации использованных автомобильных покрышек. Кроме того, предприятие поставляет линии по гранулированию древесных и сельскохозяйственных отходов – соломы, биомассы.

– Проблема утилизации и переработки отходов промышленных и сельскохозяйственных предприятий актуальна и для нашего региона, – отметил Алексей Гордеев.

И – договорился с немецкими бизнесменами о проведении встречи-семинара с представителями предприятий Воронежской области.

Вопрос гранулирования отходов, несомненно, имеет большое значение с точки зрения, прежде всего, экологии и энергоэффективности, однако требует определенных финансовых вложений. Которых, как показывает практика, воронежские предприниматели сегодня осуществлять не могут или не хотят. По крайней мере, предложения по использованию подобных технологий поступают бизнесменам довольно регулярно, но о том, чтобы в регионе началось массовое их внедрение, информации пока, увы, нет.

Возможно, главе региона в таком случае будет нелишним продумать не только вопрос проведения встречи-семинара, но и меры государственной поддержки для тех предприятий, руководство которых решит использовать подобные технологии на своих производствах. Тем более, что предлагают их сегодня не только иностранные производители –соответственно, меры господдержки могут принести ощутимую пользу и отечественным предприятиям, работающим на этой ниве.

Иван Надвоицкий