И Рязани мало: Воронежский губернатор отправился в Германию за сотрудничеством

Губернатор Алексей Гордеев в составе делегации Воронежской области во вторник, 25 июля, прибыл с рабочим визитом в немецкую федеральную землю Шлезвиг-Гольштейн. Основной целью поездки должно стать установление и развитие сотрудничества как с федеральной землей, так и с Германо-Российским Экономическим Союзом.

Как отмечается в сообщении пресс-центра областного правительства, программа пребывания воронежской делегации в Германии включает в себя посещение различных предприятий и организаций. Что это за предприятия и организации? Прежде всего, производящие оборудование и установки для сельского хозяйства и работающие в сфере нефтехимической, фармацевтической промышленности и вторичной переработки. То есть, понятно, что сотрудничество, которое планирует установить с Германией глава региона, должно быть направлено, прежде всего, на дальнейшее развитие аграрного комплекса Воронежской области.

Стоит отметить, что губернатор вылетел в Германию сразу после подписания другого соглашения о сотрудничестве – между Воронежской и Рязанской областями. Только там наш регион отмечался в качестве своеобразного локомотива в этой сфере – и. о. рязанского губернатора Николай Любимов, не скрывая, отметил, что заинтересован перенять именно воронежский опыт развития сельскохозяйственного производства. В то же время, Алексей Гордеев также отметил интерес к Рязанской области – как поставщику горюче-смазочных материалов для АПК.

Получается, что воронежский губернатор резко активизировал поиск партнеров для обслуживания потребностей аграрного производства на подконтрольной ему территории. Что ничего, кроме одобрения, конечно же, вызывать не может.

Однако в контексте принятого правительством РФ в отношении стран Евросоюза продовольственного эмбарго может получиться интересная ситуация. Например, если воронежской делегации удастся договориться с немецкими промышленниками о поставках сельскохозяйственных машин. При том, что Германии запрещено экспортировать в Россию аграрную продукцию, ее производители в таком случае еще и станут помогать нам своим оборудованием организовать импортозамещение немецкого же продовольствия. Согласитесь, есть в этом подходе что-то изысканное. И где-то даже циничное…

Юрий Бабаян