Хлеба и зрелищ: Воронежская и Рязанская области подписали соглашение о сотрудничестве

Воронежская и Рязанская области будут сотрудничать на «законных» основаниях. Соответствующее соглашение подписали в понедельник, 24 июля, главы регионов Алексей Гордеев и Николай Любимов.

По информации пресс-центра правительства Воронежской области, Николай Любимов отметил достижения нашего региона в аграрной сфере, но подчеркнул желание Рязанской области перенимать воронежский опыт и в иных отраслях – например, промышленности и «социалке».

Алексей Гордеев, в свою очередь, выразил готовность делиться с Рязанской областью наработанными практиками в наращивании сельхозпроизводства, развивать взаимную торговлю продовольственными товарами.

– Агропромышленный комплекс Воронежской области занимает пятое место в стране, мы крупнейший производитель различной сельхозпродукции. В то же время мы пользуемся горюче-смазочными материалами, моторным топливом Рязанской области, – отметил он и добавил, что хочет роста товарооборота между двумя регионами с сегодняшних 5,2 млрд руб. как минимум в два раза за два-три года.

«В рамках реализации документа стороны планируют развивать сотрудничество по широкому кругу вопросов – в сфере экономики, промышленного производства, привлечения инвестиций, торговли, предпринимательской деятельности, науки и высоких технологий, агропромышленного комплекса. Воронежская и Рязанская области также намерены взаимодействовать в сферах образования, здравоохранения, транспорта и дорожного хозяйства, культуры, градостроительной деятельности, спорта, туризма, молодежной политики», – отмечается в пресс-релизе.

Разумеется, сотрудничество по столь широкому спектру направлений можно только приветствовать. Остается один вопрос: насколько нужен для его осуществления какой-либо подписанный документ? Как-никак, области являются субъектами одной страны, которые могут и должны сотрудничать без заключения дополнительных соглашений. По крайней мере, никаких преград этому сегодняшнее законодательство не ставит.

Юрий Бабаян

Фото – пресс-центра правительства Воронежской области