Все такие внезапные: «Рудгормаш» передумал оплачивать «ТНС энерго Воронеж» потребленную электроэнергию

Контракт на поставку электроэнергии для нужд ООО УК «Рудгормаш» все же будет расторгнут с 1 августа 2017 г. Об этом в пятницу, 21 июля, сообщили в пресс-службе ПАО «ТНС энерго Воронеж».

Как отмечают на предприятии, руководство «Рудгормаш» смогло убедить энергомонополиста не расторгать договор, несмотря на сформировавшуюся задолженность за потребленный ресурс.

– ПАО «ТНС энерго Воронеж» с пониманием отнеслось к финансовым трудностям предприятия и согласилось продлить договорные отношения, – говорят в пресс-службе акционерного общества. – Компанией был разработан и представлен ООО УК «Рудгормаш» график погашения долга в разумные сроки.

Однако, сообщают энергетики, ООО УК «Рудгормаш» отказалось от выполнения предложенного не только графика погашения задолженности, но и обязательств по договору. О чем монополиста поставили в известность с помощью направления официального документа.

– В связи с этим с 20 июля 2017 года ПАО «ТНС энерго Воронеж» возобновило процедуру расторжения договора с ООО УК «Рудгормаш», – говорят в пресс-службе ПАО.

Отметим, изначально энергетики планировали прекратить договорные отношения с предприятием с 1 июля, но впоследствии этот срок был продлен на месяц. К 30 июня «Рудгормаш» сумел погасить 11 млн из 20-миллионного долга перед компанией. И очень сомнительно, чтобы при текущих сложностях (предприятие, напомним, обвиняют также в невыплате сотрудникам заработной платы) завод смог в одночасье изыскать оставшуюся сумму, чтобы расплатиться за электроэнергию.

Но даже если предположить, что необходимые средства его руководство все же изыщет, непонятно, у кого оно собирается приобретать ресурс после расторжения договора. Иных поставщиков в Воронеже, вроде, нет…

Николай Борцов