
Глава управы Советского района Воронежа Иван Аристов уходит в отпуск с последующим увольнением. Об этом в понедельник, 26 августа, сообщили в пресс-службе мэрии областного центра.
По информации структуры, последним его рабочим днем станет 2 сентября. Именно эту дату озвучил на внутреннем совещании в горадминистрации глава столицы Черноземья Вадим Кстенин.
Как отметил градоначальник, с этого дня обязанности префекта Советского района будет исполнять бывший заместитель Аристова, а ныне – глава управы Левобережного района Олег Копытин. О том, кто сменит на сегодняшнем посту Копытина, в пресс-службе мэрии пообещали сообщить позже.
Иван Аристов руководил Советским районом с 2004 г., когда был назначен на должность мэром города Борисом Скрынниковым. За 15 лет муниципальной службы в Воронеже успел поработать с четырьмя градоначальниками и двумя – исполняющими обязанности главы горадминистрации.
На протяжении всей службы Аристова народная молва неоднократно отправляла его в отставку. Префект неоднократно становился героем громких историй, связанных то с использованием «особо эмоционально окрашенной» лексики в прилюдном общении с подчиненными (в том числе, женщинами), то с принудительным еженедельным выводом чиновников на уборку улиц (одна сотрудница управы после такого выхода стала жертвой ДТП), то с особым прессингом по отношению к местным предпринимателям.
В последний раз слухи об уходе Аристова появились с его собственной подачи летом прошлого года. При этом несколько месяцев спустя они заново активизировались – а в качестве преемника префекта Советского района называлась как раз кандидатура Олега Копытина. Но – не срослось: Аристов остался на своем посту, а Копытин ушел в управу Левобережного района.
Юрий Бабаян
