В Воронежской области пройдет праздник здоровья «Чесменская здравница»

В Бобровском районе на территории Чесменского парка 24 августа состоится оздоровительно-профилактическая акция «Чесменская здравница. Быть здоровым, радоваться жизни!». Мероприятие проводится в рамках национального проекта «Демография», сообщили в департаменте здравоохранения Воронежской области во вторник, 20 августа.

По информации структуры, гости праздника смогут пройти элементарную диагностику состояния крови, сердца, флюорографию, скрининги на выявление факторов риска развития хронических
неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), проверить артериальное давление, а также получить консультации врачей – онкологов, кардиологов, неврологов, детских специалистов. Сопровождаться событие будет мастер-классами, тестированием, лекциями и беседами на тему здорового образа жизни.

Организаторы подготовят шесть тематических площадок, на которых ждут всех желающих в указанный день с 11.00 до 15.00 по адресу: Воронежская обл., Бобровский район, с. Чесменка, ул. Конезавод, 20.

Первая и самая «основательная» из них – «Здоровье — главное богатство!» – развернется на территории Дома культуры Чесменского парка. Здесь можно будет измерить артериальное давление, сдать экспресс-анализ крови на содержание глюкозы и холестерина, пройти антропометрию, а также экспресс-оценку состояния сердца по ЭКГ, спирометрию для комплексной детальной оценки функций дыхательной системы, определение сердечно-сосудистого риска.

Кроме того, тут организуют беседу-тренинг «Любой возраст – счастливый», и обучающий семинар «Правила здоровой жизни. Факторы риска развития ХНИЗ».

Вторая площадка – «У меня нет факторов риска развития инсульта» – как и почти все оставшиеся, станет консультационной – в рамках ее работы прием проведут врачи-специалисты БУЗ ВО ВОКБ № 1, среди которых невролог, кардиолог, медицинский психолог.

Для детей пройдет урок «Вместе против инсульта», а для взрослых организуют мастер-классы по скандинавской ходьбе», оказанию первой помощи в экстренных ситуациях с использованием манекена. Здесь же продемонстрируют комплекс упражнений для больных с нарушением мозгового кровообращения.

Третья площадка пройдет под эгидой «Счастливое детство. Хочу быть здоровым». Здесь для маленьких посетителей проведут квест-игры, тематические викторины и занятия, покажут кукольный спектакль «Будь здоров».

На базе четвертой площадки – «Чек Ап 4 фактора риска» – организуют работу передвижного флюорографа, а также предоставят другие диагностические мероприятия.

Пятая площадка – «Здоровый образ жизни» – соберет желающих на соответствующие консультации и профилактические мастер-классы, пришедшим предложат пройти анкетирование на выявление факторов риска ХНИЗ.

В завершении мероприятия в Доме культуры пройдет круглый стол, в ходе которого участники подведут итоги фестиваля.

Как пояснили в облздраве, ключевой целью праздника здоровья является привлечение внимание жителей области к проблемам раннего выявления заболеваний, их лечению и возможностям улучшения качества жизни. С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Вход на мероприятие свободный.

Татьяна Соловьева