Вот ведь гадюка!: В Воронежской области с начала года ядовитые змеи напали на 14 человек

За неполные семь месяцев 2017 г. в Воронежской области зафиксировано 14 случаев нападения змей на людей. Об этом в понедельник, 17 июля, сообщили в департаменте здравоохранения Воронежской области.

Как отмечают в структуре облправительства, в 2015 г. за медицинской помощью при укусах змей обратилось 12 человек, а год спустя пресмыкающиеся нападали уже 16 раз. Учитывая же, что теплый сезон еще продолжается, можно констатировать, что печальная статистика на этом уровне не зафиксируется.

– Как отмечают эксперты, изменение климата стало причиной увеличения популяции змей на территории нашего региона. А это значит, что увеличилось и количество пострадавших от укусов, которые обратились за помощью к врачам. Однако смертельных случаев от укусов гадюки обыкновенной, а это единственный вид ядовитых змей в Воронежской области, с 2007 по 2017 гг. зарегистрировано не было, – отмечают в департаменте здравоохранения.

Врачи также подчеркивают, что необходимый запас сыворотки против змеиных укусов сегодня присутствует в каждом государственном лечебном учреждении региона.

В департаменте напоминают, что оказание экстренной медицинской помощи, кроме специализированных токсикологических центров в Воронеже (Воронежская областная клиническая больница №1 – для взрослых и Воронежская областная детская клиническая больница №1 – для детей), может проводиться также и в районных больницах.

Ирина Луфтанович