С пометкой «молния»: МЧС распространило срочное штормовое предупреждение об усилении ливней в Воронежской области

Поздним вечером в субботу, 15 июля, и ночью в воскресенье, 16 июля, в Воронежской области ожидается резкое ухудшение погоды. Соответствующую информацию вечером 15 июля распространила пресс-служба регуправления МЧС России со ссылкой на доклад воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По данным ведомства, по области местами ожидаются сильные грозы, дожди и град. В отдельных районах при грозах – усиление ветра до 17-22 м/с.

Сотрудники МЧС напомнили жителям региона о необходимости соблюдения правил безопасности при ухудшении погоды. В частности, при сильном ветре не нужно парковать машины вблизи крупных деревьев, находясь на улице, следует обходить рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей, избегать деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

Отметим, что днем в четверг, 13 июля, Воронеж уже оказывался во власти стихии: тогда в городе всего за полчаса – с 17.30 до 18.00 – выпало около 17 мм осадков. Непогода – сильный ветер, дождь и гроза – оставила после себя сломанные деревья и затопленные улицы.

Ирина Луфтанович

Фото из группы «Типичный Воронеж» в соцсети «Вконтакте»