Воронежцы смогут увидеть на бесплатной выставке сервиз Малевича

Воронежцев приглашают посетить бесплатную выставку «История российского дизайна 1917–2017». Экспозиция будет доступна для посетителей областного художественного музея им. И.Н. Крамского до четверга, 29 августа.

Авторы проекта подчеркивают, что это первая выставка в истории современной России, на которой представлены лучшие образцы отечественного дизайна трех основных его периодов: конструктивизма (1917-1930), становления и развития системы советского дизайна (1950-1980) и современности (1990-2017). Организаторы мероприятия знакомят широкую аудиторию с историей промышленного дизайна от авангарда до современности, показывая самые характерные образцы в одной экспозиции.

Отметим, что выставка сопровождается специально подготовленным видео-контентом с архивными материалами и интервью дизайнеров, а также аудиогидами и образовательной программой. В рамках проекта также проводятся специальные лекции, за посещение которых также не придется платить.

Кстати, до Воронежа с выставкой, посвященной истории отечественного дизайна, успели познакомиться жители пяти российских городов. Ранее этот проект представили в Тобольске, Нижнем Новгороде, Тюмени, Нижневартовске и Тольятти.

В экспозиции представлены белый сервиз, выполненный по эскизам художника-авангардиста Казимира Малевича, агитфарфор, рекламные плакаты работы фотографа Александра Родченко и поэта Владимира Маяковского, модели советского «перспективного такси» и грузовиков-гигантов БелАЗ, новаторские игрушки разных эпох и многое другое

Илья Петров