В Сбербанке подешевела ипотека с господдержкой для семей с детьми

С 12 августа в Сбербанке снижены процентные ставки по ипотечным кредитам для семей с двумя и более детьми. Снижение затронуло займы в рамках программы «Ипотека с господдержкой для семей с детьми». Об этом сообщили в пресс-службе финансово-кредитной организации.

По информации структуры, отныне семьи, попадающие под условия программы и участвующие в ней, смогут приобрести квартиры на первичном рынке в ипотеку по ставке от 5% годовых. Снижение составит один процентный пункт для покупки жилья у юрлица как на стадии строительства, так и уже во введенном в эксплуатацию доме. Предложение, отмечают в Сбербанке, действует для семей, у которых второй или последующий ребенок увидел свет в период с 1 января 2018 г. до 1 марта 2023 г.

– Следуя за динамикой ключевой ставки Банка России, мы снизили ставки по основной линейке ипотечных продуктов. Мы продолжим снижение ставок, в частности по ипотечным продуктам с господдержкой, – рассказал Первый Заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Отметим, данное снижение процентной ставки стало отнюдь не первым, которое прошло в Сбербанке после снижения Центробанком РФ ставки рефинансирования. Ранее здесь упали ставки на основную линейку продуктов ипотечного кредитования до 0,7 п.п. Так, на первичном рынке теперь можно приобрести квартиры в ипотеку по ставке от 7,6% годовых, а на вторичном рынке – от 9,1%.

Кроме того, вырос и дисконт для участников зарплатного проекта Банка. Его рост составил 0,2 п.п. – теперь он находится на уровне 0,5 п.п. Как пояснили в пресс-службе Сбербанка, дисконт можно использовать при приобретении готового и строящегося жилья, и не только. Он распространяется также на покупку загородной недвижимости, возведение индивидуального жилого дома, покупку гаража и машино-места. Также его можно направить на получение нецелевого кредита под залог недвижимости.

Дмитрий Аксенов