Орловская школа заплатит 175 тысяч за перелом первоклассницей позвоночника

Судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда оставила в силе решение Заводского суда г. Орла о взыскании со среднеобразовательной школы № 51 175 тыс. руб. в пользу семьи первоклассницы, пострадавшей на уроке физкультуры. Об этом в пятницу, 9 августа, сообщили в пресс-службе облсуда.

По информации структуры, девочка при занятии на шведской стенке не удержалась, упала и получила компрессионный перелом тел 12 грудного, а также 1,2 и 3 поясничных позвонков. Руководство же школы составило акт о произошедшем по вине самого ученика несчастном случае.

Впрочем, в суде, куда обратились родители пострадавшей девочки, с таким подходом не согласились. Служители Фемиды определили вину учителя физической культуры, не обеспечившего должный контроль над занятиями детей, и признали составленный акт частично недействительным. Как итог – обязали школу выплатить 150 тыс. руб. в качестве морального вреда, а еще 25 тыс. – в виде компенсации судебных издержек.

Со своей стороны, руководство школы решило опротестовать это решение. Однако в вышестоящей инстанции согласились с решением Заводского суда.

Дмитрий Аксенов