В Воронежской области геморрагическую лихорадку нашли у 28 человек

С начала текущего года в Воронежскую областную инфекционную больницу поступило 28 пациентов, которым медики поставили диагноз «геморрагическая лихорадка с почечным синдромом» (ГЛПС). Такие данные привели в региональном департаменте здравоохранения в четверг, 8 августа.

В структуре подчеркнули, что в настоящее время на стационарном лечении в медучреждении находится четыре местных жителя, у которых выявили ГЛПС. Состояние этих больных оценивается как средней тяжести.

Основным источником возбудителя геморрагической лихорадки являются мыши. Летнее увеличение численности грызунов вызвало рост заболеваемости в Новоусманском, Бутурлиновском и Ольховатском районах, а также в Воронеже.

– Большинство случаев заражения ГЛПС связаны с выездом на природу, кроме того подвержены заболеванию жители частных домов, – отметил главврач областной инфекционной больницы Александр Монастырский.

По словам медика, симптомы геморрагической лихорадки схожи с другими заболеваниями, имеющими почечные проявления, и требуют лабораторного подтверждения.

Илья Петров