В Липецке в сквере Сорокина могут создать амфитеатр

Благоустройство сквера и аллеи народного художника России Виктора Сорокина продолжается в Липецке. К настоящему моменту подрядчик завершил работы на участке от Дома Мастера до ЗАГСа – здесь разбили сквер, центром которого стал памятник знаменитому живописцу, сообщили в пресс-службе администрации областного центра.

Однако проект предполагает куда более масштабное обновление территории. Так, рабочие модернизируют аллею, которая соединяет сквер с Верхним парком. Здесь демонтировали старые бетонные плиты, по которым ходили жители, а на их место укладывают современную тротуарную плитку. Кроме того, отдельная зона предусмотрена для бега – на специальной дорожке монтируют резиновое покрытие.

Обновление затронуло и территорию вокруг скульптуры «Медные трубы». Рабочие привели в порядок подпорные стенки, а подходы к памятнику отсыпали гранитной крошкой. Украсили и здание подстанции – местные художники расписали его, использовав в оформлении природные мотивы.

Кроме того, на этом благоустройство сквера не закончится. Предполагается, что позднее здесь появятся амфитеатр и выставочный павильон, интересные арт-объекты и детские качели. Также планируется оборудование территории дополнительными светильниками – их станет вдвое больше.

Анна Сорокина