В центре Воронеже обновят 12 многоэтажек

На одной из центральных улиц Воронежа – Плехановской – в этом году модернизируют 12 многоквартирных жилых домов. Работы по их обновлению активно ведутся, причем девять многоэтажек отремонтируют комплексно, сообщили во вторник, 6 августа, в пресс-центре правительства Воронежской области со ссылкой на региональный Фонд капремонта.

По сведениям областных властей, на эти цели потратят примерно 227 млн руб. Важной составляющей данного проекта является сохранение архитектурной целостности фасадов, но с учетом мнения горожан. Благодаря современным материалам в домах, где комплексные работы близки к завершению, полностью восстановили архитектурные элементы ушедшей эпохи – пилястры и капители, лепные розетки и балконные кронштейны.

Помимо внешних отделочных и восстановительных работ подрядчики занимаются и обновлению внутренних коммуникаций. В частности, в пятиэтажке по ул. Плехановская, 31 замена всех сетей началась с системы теплоснабжения, а в д. 52 уже обновили сети холодного водоснабжения, канализации, отопления и электроснабжения, а также переложили кровлю.

Кроме того, до конца 2019 г. полностью завершат капремонт нескольких домов по ул. Плехановская – № 6, 17, 18, 19, 41, 42, 44, 46 и 48.

Татьяна Соловьева