У жительницы Воронежской области нашли марихуану

Правоохранители возбудили уголовное дело о незаконном хранении наркотиков (ч. 2 ст. 228.1 УК РФ) в отношении 28-летней жительницы Калача. Женщине, в доме которой нашли марихуану, грозит до десяти лет лишения свободы, сообщили в пресс-службе регуправления МВД России во вторник, 6 августа.

В ведомстве подчеркнули, что полицейские обнаружили зелье совершенно случайно. Стражи порядка пришли в гости к подозреваемой для проведения обыска в рамках расследования другого уголовного дела. В ходе осмотра дома и надворных построек удалось найти вещество растительного происхождения в измельченном виде.

Хозяйка подтвердила, что это дикорастущая конопля, которую она обнаружила недалеко от дома. Она рассказала, что сорвала листья, принесла их домой и высушила, после чего хранила «гербарий» для личного употребления. При этом женщина знала, что марихуана относится к наркотическим веществам, оборот которых запрещен.

Экспертиза подтвердила слова подозреваемой. У жительницы Калача, действительно, нашли коноплю общим весом более 110 граммов, что по действующему законодательству является крупным размером.

Илья Петров