На своих двоих: В центре Воронежа появится новая пешеходная зона

Управа Центрального района Воронежа разработала проект благоустройства пешеходной зоны, расположенной между домами №№ 10 и 12 по ул. Фр. Энгельса. Об этом в среду, 12 июля, сообщили в администрации областного центра.

По информации мэрии, территорию вымостят тротуарной плиткой, здесь появятся три зоны отдыха с размещением скамеек и урн, газоны и цветники, организовано освещение. Кроме того, возле общежития ВГУ по ул. Фр.Энгельса, 10, будет размещена парковка на 33 машиноместа.

– Необходимость благоустройства данной территории связана с неоднократными обращениями жителей Центрального района, а также завершением комплексного благоустройства общественной зоны квартала, ограниченного улицами Мира и Кольцовской, – отметил глава управы Александр Попов на оперативном совещании в мэрии Воронежа в понедельник, 10 июля.

Также руководитель отметил, что стоимость работ составит 1,5 млн руб. Изыскать их планируется как в бюджете Воронежа, так и во внебюджетных источниках. Проект благоустройства данной территории планируется полностью реализовать в 2018 г.

Сам факт проведения данных работ не может не радовать. Однако не стоит забывать о том, что указанная благоустроенная зона появится в аккурат напротив общежитий ВГУ. Соответственно, авансированные скамейки придутся более чем ко двору проживающим в них студентам. Со всеми вытекающими последствиями. Продумала ли мэрия вопросы соблюдения здесь общественного порядка, или оставила решение этой проблемы на откуп полиции и руководства вуза? Об этом ни в сообщении управления информации, ни в выступлении Александра Попова не было сказано ни слова.

Юрий Бабаян