В Воронеже завершили расследование дела фигуранта «зеленого блокнота»

Сотрудники регуправления СКР завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего начальника отдела прокуратуры Воронежской области по рассмотрению обращений и приему граждан Андрея Авдеева. Фигуранта так называемого дела «зеленого блокнота» подозревают в получении крупной взятки, сообщили местные СМИ.

В настоящий момент материалы расследования передали для ознакомления обвиняемому. После завершения этой процедуры дело направят в суд – для рассмотрения по существу. Когда может начаться процесс, пока неизвестно.

Напомним, что поводом для разбирательств в отношении экс-прокурора стали обвинения, озвученные хозяйкой «зеленого блокнота», адвокатом Марией Григорашенко. Весной 2017 г. ее задержали оперативники ФСБ – при получении 350 тыс. руб. от матери своего подзащитного. Эти деньги были частью общей выплаты в 2,5 млн руб., за которые Григорашенко обещала использовать свои связи в суде для смягчения приговора. При женщине нашли блокнот, в котором она якобы вела записи по поводу коррупции в местной судебной и правоохранительной системе.

В конце октября 2017 г. юрист получила два года колонии-поселения по обвинению в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Во время процесса Мария Григорашенко обвинила сотрудников региональной прокуратуры в коррупции – в частности, опубликовала серию якобы уличающих правоохранителей материалов в соцсетях. Как раз Андрея Авдеева женщина назвала в качестве итогового адресата полученных ей денег. Вскоре заподозренного в коррупции прокурора уволили из ведомства, а в мае 2018 г. следователи возбудили в отношении мужчины уголовное дело о мошенничестве. Позднее обвинение переквалифицировали на более тяжкое – получение взятки в крупном размере.

Ольга Маркелова