В Воронеже предложили развивать институт общественных экологических инспекторов

В Воронеже прошел круглый стол на тему «Общественный контроль как основа реализации нацпроекта «Экология». На встрече, состоявшейся в книжном клубе «Петровский» в четверг, 1 августа, общественники обсудили ряд ключевых проблем, касающихся охраны окружающей среды в регионе.

Инициатором проведения мероприятия выступил член Совета реготделения партии «Справедливая Россия» Виктор Соколов. В своем обращении к участникам круглого стола он подчеркнул, что встреча не связана с его политической карьерой – здесь он выступает в качестве рядового жителя Воронежа, которому небезразлична судьба родного города.

– Мне не все равно, какую воду мы пьем, каким воздухом дышим и что оставим после себя следующим поколениям. Экология – залог развития здоровой нации, которая является фундаментом крепкого государства, – подчеркнул Виктор Соколов.

Среди участников встречи оказались не только представители ученого сообщества и различных общественных организаций экологической направленности, но и обычные жители региона, которым пришлось вступить в борьбу за охрану окружающей среды из-за нечистоплотности представителей бизнеса. В частности, с такой проблемой столкнулся житель пос. Латная Семилукского района Михаил Санин.

– Рядом с нашими домами находится производство компании «Акрил», выпускающей различную химическую продукцию. У завода большие выбросы, из-за чего в поселке стоит резкий запах, дышать невозможно! Мы жаловались в Роспотребнадзор: приехали специалисты, все замерили – оказывается, все в пределах нормы. Правда, после этого ситуация немного улучшилась: теперь выбросы делают по ночам или в выходные дни, – подчеркнул Михаил Санин, попросивший у экологов помощи в решении проблемы.

В схожей ситуации оказались и жители соседних Семилук, которые уже не один год «воюют» с компанией «Ника-Петротэк». По словам Натальи Коноплиной, дом которой находится в непосредственной близости от завода, жить в таких условиях просто невыносимо, а сил на борьбу с предприятием у горожан просто не осталось.

— Куда уже только не жаловались, а все без толку! Нам говорят, что компания вкладывает деньги в оборудование – закупает фильтры, защитные экраны. Но мы считаем, что их по факту не используют, а только показывают надзорным органам, – возмутилась Наталья Коноплина.

В ходе круглого стола было принято решение создать рабочую группу, которая займется данной проблемой. Общественники планируют наладить общение с представителями «Ники-Петротэк», и постараться убедить их в том, что охраной окружающей среды нужно заниматься не только на бумаге, а на деле.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что противостоять бизнесу – задача не из легких, поэтому необходимо действовать сообща, чтобы добиться положительных сдвигов. Некоторые спикеры признавались, что порой сталкиваются с чувством безысходности, из-за которого попросту опускаются руки. Но активистка Людмила Черватюк в своем выступлении взбодрила коллег – по ее мнению, отступать от борьбы за сохранение экологии категорически нельзя.

– У нас ушло четыре года, чтобы защитить «Северный лес» от застройки. Это был тернистый путь, но в итоге нам удалось отстоять участок леса площадью 44,3 га. Порой, конечно же, хотелось все бросить, но мы всегда находили стимул для продолжения начатого дела. Никогда нельзя сдаваться, нужно идти до конца – резюмировала горожанка.

Кроме того, в рамках круглого стола спикеры уделили немало внимания теме раздельного сбора мусора. Своим опытом в решении этого вопроса поделились Екатерина Хомич и Эдуард Долматов, которые участвуют в реализации в Воронежской области проекта «ЭкоДвор». Общественники ведут просветительскую работу, объясняя жителям необходимость перехода на сортировку мусора. В то же направлении уже не один работает и региональный «Центр экологической политики», который возглавляет Виктория Лабзукова.

– Мы уделяем большое внимание школьникам, с которыми уже около десяти лет собираем макулатуру, а сейчас взялись за пластиковые бутылки. Конечно же, такого мусора в учебных заведениях скапливается мало, но ребята приносят его из дома – далеко не во всех дворах есть специальные площадки. К примеру, в СОШ №10 в микрорайоне Никольское мы просто не успеваем освобождать контейнеры, – подчеркнула Виктория Лабзукова.

Завершая круглый стол, Виктор Соколов отметил, что в регионе необходимо развивать институт общественных экологических инспекторов. Такие специалисты будут контролировать вопросы охраны окружающей среды, а к их мнению должны прислушиваться местные власти и контролирующие органы. И здесь, по мнению организатора встречи, хотелось бы видеть более активную позицию регионального департамента экологии и природных ресурсов, которому вполне по силам организовать обучающую программу для активистов.

Кроме того, Виктор Соколов заверил, что вместе со своей командой единомышленников возьмет на особый общественный контроль реализацию в регионе программы «Чистая страна» в рамках нацпроекта по рекультивации незаконных свалок. Отчеты о проделанной работе будут направлять губернатору Воронежской области Александру Гусеву.

Сергей Богачев