С назначением?: ВККС рекомендовала перевести Василия Тарасова на должность главы Воронежского облсуда

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рекомендовала назначить председателя Саратовского облсуда Василия Тарасова на аналогичную должность в Воронежской облсуд. Об этом сообщил саратовский информационный портал «Общественное мнение» в понедельник, 10 июля.

Как пояснили журналисты издания, данную информацию им подтвердили в аппарате ВККС.

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, вопрос о рассмотрении заявки Тарасова о назначении на должность председателя Воронежского областного суда был экстренно внесен в повестку дня заседания ВККС в четверг, 6 июля. Хотя за 10 дней до того руководитель аппарата коллегии Андрей Мишин утверждал, что документы от Тарасова еще не поступили, соответственно, говорить об их рассмотрении преждевременно.

По данным специализированного портала Legal.report, Василий Тарасов в 1992-1998 гг. работал в должностях старшего следователя, зампрокурора и межрайонного прокурора в Краснодарском крае. Затем в течение 10 лет – с 1998 по 2008 гг. – он возглавлял Туапсинский городской суд, а в 2008-2009 гг. был первым заместителем председателя Тульского облсуда. В Саратовском облсуде Василий Тарасов председательствует второй срок, с 2009 г. Его полномочия на этом посту истекают только в 2021 г.

Напомним, должность председателя Воронежского облсуда стала вакантной в начале мая 2016 г. – по данным воронежских СМИ, уже экс-председатель регионального органа судебной власти Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов были вызваны «на ковер» в ВККС, где коллеги предложили им добровольно сложить полномочия. Официально эти сведения, конечно, никто не подтверждал, но в кулуарах судейского сообщества поводом для громкой отставки первых лиц облсуда называли некие материалы, собранные сотрудниками ФСБ – предполагалось, что в них есть свидетельства о возможных коррупционных связях с адвокатскими конторами Воронежа.

Иван Надвоицкий