В Воронежской области в 2021 году ликвидируют пять незаконных свалок

В Воронежской области планируется в 2021 г. провести рекультивацию пяти несанкционированных свалок. Об этом сообщила заместитель руководителя регионального департамента природных ресурсов и экологии Галина Воробьева на оперативном совещании в облправительстве в понедельник, 29 июля.

Чиновница отметили, что сейчас ведется разработка проектной документации для реализации этого проекта. В 2021 г. за счет средств федерального бюджета будут ликвидированы незаконные свалки в Бобровском, Поворинском, Грибановском и Рамонском районах, а также в Воронеже – на ул. Земляки.

Касательно последнего объекта, мэр столицы Черноземья Вадим Кстетин обратился к главе региона с тем, что бы тот обратился в адрес министерства или профильного зампреда правительства с просьбой ускорить рекультивации свалки. Глава Воронежа подчеркнул, что город несет затраты на охрану объекта, куда с апреля текущее года не заезжала ни одна машина с мусором.

Александр Гусев обещал оказать содействие в этом вопросе, но призвал мэра проверить свалку на ул. Землячки. Губернатор подчеркнул, что, по данным активистов общественного Народного фронта, там все также продолжают утилизировать мусор.

Илья Петров