В Воронежской области агрофирму оштрафовали за сорняки на 200 тысяч

Новохоперский районный суд по итогам рассмотрения дела признал ООО «Новохоперск-АГРО-Инвест» виновным в невыполнении обязательств по рекультивации земель. За данное нарушение фирме назначили крупный штраф, сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям в понедельник, 29 июля.

По информации ведомства, поводом для привлечения организации к ответственности стали результаты проверки по соблюдению требований земельного законодательства, проведенной в отношении сельхозпредприятия в апреле.

Ревизоры обнаружили, что на земельном участке сельхозназначения в Грибановском районе площадью 34 га, принадлежащем фирме на праве собственности, не проводился обязательный комплекс мероприятий по сохранению и воспроизводству плодородия земель. В частности, аграрии не обеспечили вспахивание почвы, на участке не было следов сенокоса или выпаса скота. К тому же фирма фактически не занималась наделом – земли полностью заросли сорняками (пыреем, молочаем, осокой) и деревьями (березами и вязами).

Кроме того, организация не проводила должный контроль за уровнем пестицидов, оставшихся в почве после агрохимической обработки.

В связи с этим инспектор Россельхознадзора выдал аграриям предписание об устранении выявленных нарушений по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ («Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв»). Также проверяющий выписал штраф на 400 тыс. руб.

Не согласившись с суммой санкции, представитель организации обратился в суд. Однако добиться полной отмены штрафа юристам не удалось – его сумму лишь снизили вдвое.

Татьяна Соловьева