Орловские общественники предложили раздать балки от моста «Дружба» людям

Активисты общественного движения «Дорога-450» обратились к жителям Орловской области с призывом добиться от чиновников решения о раздаче балок, демонтированных при ремонте моста «Дружба» через реку Ока. По мнению координатора проекта, мостовика Вячеслава Надуткина, конструкции еще вполне могут послужить при организации переправ на менее загруженных участках дорог в регионе.

Общественники подсчитали, что 66 балок пролетных строений, демонтированных на мосту «Дружба» оказались «приговоренными» к уничтожению – хотя находятся в «удовлетворительном, работоспособном состоянии и еще могут долго служить по назначению».

Как отмечают общественники, к демонтажу и уничтожению «приговорили 66 балок, несмотря на удовлетворительное, работоспособное состояние и возможность еще долго служить по назначению». Всего с объекта сняли 55 балок длиной 33 м каждая и еще 11 – по 14 м, при этом пять более коротких конструкций уже уничтожили.

Активист напомнил, что на территории Орловской области множество ручьев, оврагов и рек, переход через которые требует строительства мостов. Однако зачастую надежных переправ здесь не создано из-за нехватки финансирования.

В этой связи общественники предложили жителям региона «порыться в памяти» в поисках мест, где «позарез нужен мост, а все упирается в нехватку денег». Тех, кто знает о подобных участках, активисты призвали обратиться к заказчику ремонта моста «Дружба» – МКУ «УКХ г. Орла» – с заявлением о желании забрать невостребованные конструкции, находящиеся в хорошем качестве. Соответственно, балки могут пригодиться для создания мостов в селах и деревнях – а общественники пообещали помочь с оформлением документов и консультациями по проектированию и строительству переправ.

Анна Сорокина