Липецкие прокуроры пройдутся по пивным

В Липецкой области выявили нарушения в работе 78 пивных баров и магазинов из 213 точек, проверенных на территории региона. Инспекции в рамках деятельности созданной в начале июля специализированной рабочей группы провели представители областного управления потребительского рынка и ценовой политики.

Как сообщил портал Gorod48, с инициативой закрывать нарушающие закон питейные заведения выступил врио губернатора Игорь Артамонов. Причиной такого шага стало обилие поступивших главе региона жалоб на работу пивбаров и магазинов – только за последнее время их набралось 75. Горожане недовольны шумом и антисанитарией в таких торговых объектах, конфликтами между клиентами и проблемами в связи с торговлей спиртным на вынос в позднее время. Разобраться в сложившейся ситуации подчиненных и сотрудников заинтересованных ведомств и призвал врио губернатора.

По официальным данным, в Липецке на первых этажах жилых домов расположено 326 баров и магазинов, торгующих спиртным (для сравнения – в Ельце их 78). Предполагается, что в ближайшее время работники надзорных ведомств – прокуратуры и Роспотребнадзора – проведут проверки в 48 торговых объектах, уличенных в нарушениях закона. Известно, что по трем барам составлены административные протоколы, которые переданы на рассмотрение в суд. Еще одно заведение – бар «Бавария» – уже закрыли, а четыре объекта сменили статус с точек общепита на магазины (поэтому будут работать только до 21.00).

Анна Сорокина