В Воронеже установили мемориалы пешеходным переходам

На нескольких улицах в центре Воронежа утром в среду, 24 июля, появились необычные плакаты. Горожане активно делятся в соцсетях снимками с дорожным знаком, обозначающим пешеходный переход, который «украсили» траурной черной ленточкой.

При этом неизвестные организаторы акции к рисунку добавили подпись «Здесь был удобный пешеходный переход». Эти плакаты вывесили на дорожных ограждениях и столбах в местах, где не так давно были ликвидированы «зебры».

Траурные знаки, к примеру, появились у Центрального рынка, от которого теперь нельзя перейти напрямую к ТЦ «Атмосфера». Акцию также провели на переходе от Кольцовского сквера к площади Ленина, около Цирка (к мини-рынку) и областной думы (на ул. Кирова).

В пресс-службе мэрии Воронежа подчеркнули, что решения об изменениях организации схем движения в конкретных местах, в том числе по введению или демаркированию пешеходных переходов, принимаются коллегиально.

— В такую комиссию кроме структурных подразделений администрации также входят представители надзорного органа — ГИБДД, депутаты, общественность. Профильные службы мэрии исполняют решения комиссии, которые в том числе основаны на предписаниях ГИБДД и обращениях граждан, — отметили в горадминистрации.

Илья Петров