В Воронежской области стало больше случаев невыплаты зарплаты

В первом полугодии 2019 г. в Воронежской области возбудили 15 уголовных дел в отношении работодателей, имеющих долги по зарплате перед своими сотрудниками (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ). Такие данные привели в пресс-службе региональной прокуратуры в понедельник, 22 июля.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается существенный рост. В период с января по июнь 2018 г. в области возбудили 11 уголовных дел по выявленным фактам невыплаты жалования. Согласно статистике, выросло и количество сообщений о задержках зарплат. Если в первом полугодии 2018 г. зарегистрировали 98 таких обращений, то сейчас – 127.

Основной причиной невыплаты продолжает оставаться тяжелое финансовое положение предприятий, сложившееся в силу различных обстоятельств, в том числе  из-за задолженности со стороны контрагентов. В большинстве таких случаях признаки личной заинтересованности в действиях работодателей отсутствуют.

В прокуратуре сообщили, что по итогам расследования в суд с обвинительным заключением направили пять уголовных дел, а еще пять — с ходатайствами о прекращении дел и назначении руководителям организаций штрафа.

Илья Петров