Глава воронежского села забирал деньги у фермера

Кантемировский райсуд вынес приговор по уголовному делу в отношении 39-летнего экс-главы администрации Таловского сельского поселения, обвиняемого в незаконной предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ). Об этом в субботу, 20 июля, сообщили в пресс-службе суда.

Установлено, что в 2015 г. к мужчине обратился знакомый из с. Талы, попросивший его оказать помощь в организации малого бизнеса. Глава администрации предложил товарищу зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, чтобы участвовать в президентской программе «Начинающий фермер» и получать гранты от регионального департамента аграрной политики.

Обвиняемый помог приятелю не только советом, но и делом – содействовал ему при составлении и согласовании документации в соответствующих органах власти. Кроме того, чиновник обеспечил своему товарищу упрощенный и ускоренный порядок рассмотрения документов, предоставил ему в аренду рентабельные земельные участки, а также создавал препятствия конкурентам. Правда, делал все это глава администрации не бескорыстно, а за 50% прибыли крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ).

При этом чиновник активно участвовал в управлении КФК – он требовал от знакомого отчетов о проделанной работе, а также давал ему указания и поручения по ведению бизнеса, исполнение которых брал на личный контроль. С 31 января 2017 г. по 6 ноября 2018 г. обвиняемый получил от фермера в качестве вознаграждения не менее 252 тыс. руб.

Учитывая все обстоятельства дела, суд наказал экс-главу Таловского сельского поселения штрафом в размере 280 тыс. руб. Согласно ч. 5 ст. 72 УК РФ, бывший руководитель сельской администрации полностью освобожден от отбывания наказания — учтен срок содержания подсудимого под стражей. Приговор может быть обжалован в течение десяти дней.

Богдан Александров