По осени подсчитают: В многоэтажках на территории Воронежской области заменят 121 старый лифт

Жители 31 многоквартирного дома в трех крупных городах региона – Воронеже, Россоши и Нововоронеже – дождутся замены старых, отслуживших свой срок лифтов уже к 1 октября. Всего за оставшиеся три месяца планируется обновить 121 лифтовую кабину в многоэтажках, сообщили в пресс-службе Фонда капремонта многоквартирных домов (МКД) Воронежской области в понедельник, 3 июля.

По данным организации, замена оборудования производится в рамках краткосрочного плана капремонта МКД, включающего профильную программу. В 2016 г. специалисты Фонда обеспечили подготовку проектно-сметной документации, необходимой для замены непригодных к эксплуатации лифтов, а также определил подрядчика, которому предстоит выполнить данные работы. Взамен старых кабин в 31 многоэтажке на территории региона установят новые подъемники отечественного производства – все они изготовлены на Санкт-Петербургском лифтовом заводе.

– Устанавливаемые в многоквартирных домах лифты отличаются более высокой энергоэффективностью и малошумностью. Новые подъемные устройства не только соответствуют всем действующим требованиям безопасности, но и характеризуются повышенной комфортностью – в том числе наличием антивандальных пультов управления, информационных дисплеев, зеркал и поручней, – пояснили в Фонде капремонта.

Суммарно на ремонт и замену устаревших лифтов в 2017 г. планируется потратить 226,9 млн руб. Основная часть средств придется на областной центр – здесь предусмотрено обновление 85 лифтов в 18 домах. Также новое оборудование установят в 12 многоэтажках Нововоронежа (всего 32 лифта) – завершить монтаж подъемников рабочие должны до 1 октября. Кроме того, устаревшие лифты заменили в одном из МКД Россоши.

Предполагается, что модернизация лифтового оборудования в многоэтажках позволит улучшить жилусловия 11,6 человек. С графиками выполнения работ по ремонту и замене лифтов жители могут ознакомиться на сайте Фонда капремонта МКД региона.

Отметим, что замена 121 подъемника для Воронежской области – лишь капля в море. По данным Фонда, основанным на статистике местных чиновников, в настоящее время в многоквартирных домах региона замены требуют 1,477 тыс. лифтов. Таким образом, даже при сохранении имеющихся темпов модернизации оборудования на обновление всех непригодных к эксплуатации подъемников потребует более 10 лет. А сколько лифтов могут выйти из строя за этот период – подумать страшно…

Татьяна Омельченко