В Воронежской области откроют новый сыродельный завод

В Бобровском районе Воронежской области стартовало строительство второго сыродельного завода немецкой компании DMK Deutsches Milchkontor GmbH. Предприятие общей стоимостью около 2 млрд руб. планируют открыть весной-летом 2020 г., сообщили в пресс-центре правительства региона в четверг, 11 июля.

Губернатор Александр Гусев вместе с управляющим директором DMK International Михаэлем Феллером приняли участие в церемонии закладки первого камня в основание завода. По словам представителя инвестора, предприятие рассчитано на переработку 450 тонн молока в сутки – или 165 тыс. тонн сырья в год. Предполагается, что на площадке будут выпускать широкий спектр сыров – твердые и полутвердые сорта, а также сухую сыворотку. Продукцию общим объемом 25 тыс. тонн в год предприятие будет поставлять и в российские магазины, и на прилавки торговых сетей в ближнем зарубежье.

Сыродельный завод будет высокотехнологичным, поэтому его запуск позволит создать около 140 новых рабочих мест.

В рамках церемонии Александр Гусев подчеркнул, что областные власти готовы и дальше оказывать инвестору помощь по всем направлениям, в том числе и в вопросе получения налоговых льгот, предусмотренных законом.

Отметим, что первый сыродельный завод компании открылся около 10 лет назад в с. Тройня Бобровского района. В прошлом году предприятие выпустило более 11 тыс. тонн полутвердого сыра и почти 4 тыс. тонн сыворотки. В настоящий момент на площадке налажено производство порядка 70 видов сыра (твердые, мягкие, плавленые и с голубой плесенью), однако в перспективе инвестор планирует построить технологическую линию по созданию сыров и с белой благородной плесенью.

Ольга Маркелова