Да будет свет!: Ураган оставил без электричества тысячи людей под Воронежем

Прошедший в ночь с 30 июня на 1 июля в Воронежской области ураган оставил без электричества тысячи домовладений, расположенных в Новоусманском, Семилукском и Рамонском районах.

Как отметили в субботу, 1 июля, в филиале ПАО «МРСК Центра» – «Воронежэенерго», причиной перебоев в электроснабжении в большинстве случаев явились падение деревьев и веток на линии электропередачи, а также схлест и обрыв проводов из-за сильного ветра.

По информации пресс-службы «Воронежэнерго», энергетики сразу ввели режим повышенной готовности, ремонтные бригады оперативно приступили к поиску и устранению неисправностей на линиях электропередачи.

– В первую очередь подключались социально значимые объекты – детские сады, школы, медицинские учреждения, – отмечает главный инженер филиала Вячеслав Антонов. – Сейчас электричество подается потребителям по штатной схеме.

Правда, руководитель добавляет: в некоторых районах еще остались отдельные поврежденные участки линий 0.4 кВ, в том числе находящиеся в зоне ответственности потребителей. А так, по состоянию на 13.00 1 июля все линии электропередачи напряжением 110, 35 и 10 кВ функционируют в нормальном режиме.

Ирина Луфтанович