Юрий Немкин стал первым заместителем прокурора Воронежской области

Бывший прокурор Воронежа Юрий Немкин, до настоящего времени занимавший должность заместителя главы надзорного ведомства региона, получил повышение. Приказом Генпрокурора России Юрия Чайки он назначен на пост первого заместителя прокурора Воронежской области, сообщили в ведомстве в среду, 10 июля.

Отметим, что 45-летний управленец занял должность, ставшую вакантной  конце января – тогда ведомство покинул первый зампрокурора Василий Хромых, который вышел на пенсию по выслуге лет.

Юрий Немкин окончил Уральскую государственную юридическую академию в июне 1997 г. В органах прокуратуры служит с 1997 г. Начинал карьеру с должности помощника прокурора, следователя прокуратуры района, затем стал следователем по особо важным делам в прокуратуре региона (до создания СКР). Позднее возглавил отдел управления прокуратуры Воронежской области, а затем и саму структуру. На следующем этапе – с января 2010 г. по апрель 2012 г. – стал прокурором Советского района Воронежа, а позднее и прокурором города.На пост зампрокурора региона Юрия Немкина назначили в июне 2017 г.

Напомним, что в начале июля еще одну вакантную должность – заместителя главы надзорного ведомства области – занял старший советник юстиции 44-летний Алексей Киреев.

Татьяна Омельченко