Воронежец «заминировал» свою квартиру в День защитника Отечества

Советский райсуд Воронежа вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя областного центра, обвиняемого в заведомо ложном сообщении об акте терроризма (ч. 1 ст. 207 УК РФ). Об этом во вторник, 9 июля, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Инцидент произошел в День защитника Отечества – 23 февраля 2019 г. горожанин, находясь у себя дома, позвонил в «систему 112» и сообщил, что его квартира заминирована. Естественно в гости к подсудимому вскоре нагрянули представители различных спецслужб, приехавшие проверить поступившую информацию. Правда, вызов оказался ложным – взрывчатых веществ найти не удалось.

В ведомстве подчеркнули, что в результате противозаконных действий воронежцы правоохранительные органы и службы, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях, необоснованно отвлекли на проведение мероприятий, направленных на предотвращение возможных последствий готовящегося взрыва, нарушив тем самым нормальную деятельность органов власти и охраны правопорядка.

С учетом смягчающих обстоятельств суд назначил обвиняемому наказание в виде 1,5 лет ограничения свободы. К тому же служители Фемиды удовлетворили исковые требования о взыскании с «террориста» затрат, понесенных спецслужбами, связанных с выездом на ложный вызов. Приговор суда может быть обжалован в течение десяти дней.

Богдан Александров