Липецкая прокуратура нашла виновника адской очереди в поликлинике

Работники прокуратуры Липецкой области организовали проверку по сообщения СМИ о появлении огромной очереди из пациентов в поликлинике областного центра. В конце мая из-за отказа системы электронной очереди в медучреждении произошло столпотворение – как жаловались горожане, им пришлось занимать места в 4-5 утра.

К проверке со стороны надзорного ведомства привели многочисленные посты в соцсетях, которые позднее подхватили журналисты. Липчане опубликовали фотографии, на которых видно скопление людей в коридорах поликлиники №5 – 21 мая пациентам пришлось выстаивать огромные очереди, чтобы попасть к врачам. Естественно, при таком обилии пациентов, часть из которых провели в коридорах медучреждения много времени, нередко возникали конфликты. Тогда горожане потребовали от властей выяснить, чем вызвана подобная ситуация.

Как выяснили работники прокуратуры, к появлению очереди привел сбой в системе программы «Электронная регистратура», которая была установлена в поликлинике в конце декабря 2018 г. Непосредственным виновником появления очереди проверяющие назвали программиста медучреждения.

По итогам проверки представители ведомства внесли представление главврачу поликлиники с требованием принять меры для недопущения подобных ситуаций в будущем. Кроме того, виновников инцидента правоохранители призвали привлечь к дисциплинарной ответственности.

Николай Борцов