Житель Воронежской области убил напавшего на него с ножом знакомого

Лента новостей

Суд Панинского района Воронежской области вынес приговор 52-летнему местному жителю. Мужчину обвинили в убийстве его 66-летнего знакомого, совершенном при превышении необходимой самообороны (ч. 1 ст. 108 УК РФ), сообщили в регуправлении СКР во вторник, 2 июля.

Само происшествие, ставшее причиной судебных разбирательств, случилось вечером 13 января 2019 г. По версии следствия, 52-летний обвиняемый находился в гостях у жителя пос. Октябрьский – в квартире дома по ул. Пушкинская. Мужчины устроили посиделки со спиртным, в ходе которых между мужчинами произошла ссора. Перебранка быстро переросла в драку: хозяин квартиры набросился на оппонента с ножом и один раз ударил приятеля в живот – к счастью, без серьезных последствий для здоровья пострадавшего. Однако гостю удалось выбить из рук мужчины оружие и освободиться, когда нападавший начал его душить.

Оставшись безоружным, сельчанин прекратил драку. Однако пострадавший решил иначе – явно превышая пределы самообороны, он отыскал другой нож и как минимум семь раз ударил им оппоненту в грудь. Кроме того, он избил мужчину тупым предметом. В результате сельчанин скончался на месте.

По итогам рассмотрения дела суд признал мужчину виновным. Его приговорили к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Татьяна Соловьева

Обозреватель.Врн