Да будет свет!: Воронежский госуниверситет заявляет о полном погашении долгов перед энергетиками

Воронежский госуниверситет полностью расплатился с ПАО «ТНС энерго» за потребленную весной электроэнергию. Об этом во вторник, 27 июня, со ссылкой на пресс-службу вуза сообщили «Вести-Воронеж».

Как ранее сообщал «Обозреватель.Врн», за долги по оплате электричества энергетики обесточили четыре здания вуза: комплекс бассейна на ул. Хользунова, 42а, помещения ботанического сада, гостиницу вуза по ул. Кропоткина и здание хозрасчетного научного объединения по ул. Платонова. Причем в случае неоплаты указанного долга до 27 июня грозились оставить без света также спортзал факультета журналистики на ул. Хользунова, 40а, пристроенное к учебному корпусу № 5 здание по ул. Хользунова, 40, лабораторный корпус по ул. Грузинской, 23, а также типографию и вычислительный центр университета на ул. Пушкинской, 3.

В понедельник, 26 июня, «КоммерсантЪ-Черноземье» со ссылкой на пресс-службу «ТНС энерго» сообщил, что университет перечислил 3,6 млн руб. из более чем 8-миллионного долга, чего, однако, недостаточно для восстановления энергоснабжения. Энергетики прокомментировали также изданию свою готовность реализовать собственные угрозы и обесточить следующие пять помещений.

Произошло ли указанное отключение, в пресс-службе ВГУ не комментируют. Однако понятно, что получение таких проблем в разгар приемной кампании вряд ли обрадовало руководство университета. Что объяснимо – учитывая высокий статус вуза в масштабах Черноземья. Совсем, согласитесь, несопоставимый со статусом злостного неплательщика за коммунальные ресурсы.

Ирина Луфтанович