Битва за урожай отодвигается: Аграрии Воронежской области завершили посевную кампанию

Сбор урожая на территории Воронежской области в 2017 г. начнется немного позже обычного. Причиной отсрочки стали затянувшиеся весенние холода, из-за которых в районах региона аграрии только завершили посевную кампанию, сообщили в пресс-центре обправительства.

По данным чиновников, работники сельхозпредприятий региона перевыполнили план по посеву яровых – на 0,4%, заняв площади в 1,805 млн га. При этом в 2017 г. на ту же дату аграрии посеяли примерно на 150 тыс. га меньше. Растениеводы значительно превысили плановые показатели по севу подсолнечника – 11%, заняв под эту культуру 424 тыс. га земель, а также по сахарной свекле – на 6% (133 тыс. га).

Аграрии полностью выполнили план по севу зерновых и зернобобовых (общая площадь – 769 тыс. га). Кроме того, на 110 тыс. га посеяна соя – эти площади на 10% превышают прошлогодние объемы. Работники садоводческих хозяйства в течение весны заложили 360 га молодых многолетних насаждений, в том числе 100 га садов.

Отметим, что в 2016 г. Воронежская область заняла 5-е место в России и 1-е – в ЦФО по валовому сбору зерновых. Тогда же аграрии получили рекордный в истории регионального растениеводства урожай зерновых культур – более 4,8 млн тонн. «Валовка» сахарной свеклы при этом достигла 5,8 млн тонн при средней урожайности 482 центнера с гектара, а валовый сбор подсолнечника – 983 тыс. тонн при урожайности 24 ц/га.

Остается надеяться лишь, что вынужденный сдвиг сроков уборки, о котором говорят аграрии, не помешает сельхозпроизводителям региона добиться новых рекордов. Или хотя бы не слишком ухудшить прошлогодние результаты.

Ирина Луфтанович