Сергей Оборин возглавил воронежский «Факел»

Новым главным тренером воронежского «Факела» назначен 62-летний специалист Сергей Оборин. По данным источников «Обозреватель.Врн», все рабочие условия оговорены – контракт с новым наставником будет подписан в среду, 12 июня.

Произошли в руководстве клуба из столицы Черноземья и другие изменения. Пост генерального директора «Факела» вместо Виталия Середина займет Роман Асхабадзе, занимавший аналогичный пост, правда, недолго, в московском «Спартаке», где он начинал свою футбольную карьеру в качестве переводчика. Последним местом работы менеджера был армянский «Бананц».

Ожидалось, что воронежскую команду мастеров возглавит Валерий Непомнящий, помогать которому и станет Сергей Оборин. Правда, 75-летний специалист, последним местом работы которого была калининградская «Балтика», взял самоотвод.

Рулевой коллектива из столицы Черноземья сделал себе имя в родной Перми, где вместе с командой «Амкар» прошел путь от любительских соревнований до высшего дивизиона российского чемпионата. Сергей Оборин возглавлял «уральских химиков» на протяжении 12 лет — с 1995 по 2006 гг. В его послужном списке также значится работа в самарских «Крыльях Советов» (2007) и новосибирской «Сибири» (2008).

Правда, вот без малого 11 лет новый наставник «Факела» оставался вне большого футбола – он оказался не востребован на тренерском рынке России и ближнего зарубежья. Впрочем, данное обстоятельство не насторожило кураторов воронежского клуба, доверивших клуб специалисту, не практиковавшему с 2008 г.

До первой игры «Факела» в первенстве Футбольной национальной лиги остается менее месяца – воронежцы откроют соревнования 7 июля домашним матчем с московским «Торпедо». Правда, команда из столицы Черноземья еще не преступила к подготовке к новому сезону и не начал процесс комплектования состава. На данный момент контракт с клубом имеет только один игрок – хавбек Вадим Черный.

Сергей Богачев

Фото — интернет-журнал «Звезда»