Центр Тамбова в День России отдадут пешеходам

Праздничные торжества в честь Дня России в среду, 12 июня, развернутся во всех районах Тамбова. Главные народные гуляния стартуют в центре города в 17.00 – с этого времени здесь перекроют движение, поэтому территория станет большой пешеходной зоной. О предстоящих мероприятиях, приуроченных к празднику, рассказал вице-мэр Тамбова Сергей Кузнецов на пресс-конференции в понедельник, 10 июня.

Как уточнил чиновник, начало торжествам положит традиционная церемония поднятия флагов России, региона и Тамбова – она стартует в 10.00. Затем местным жителям, попавшим на городскую Доску Почета в нынешнем году, вручат сертификаты. А в 11.30 на заречной площадке развернется военно-исторический фестиваль «Во славу Победы»: реконстукторы из Воронежа представят тамбовчанам эпизод Сталинградской битвы.

Впрочем, основные торжества власти подготовили в несколько другом формате – для семейного отдыха. Так, на Ленинской площади пройдет выставка специальной и военной техники, а в сквере им. В. С. Петрова – библиотечная зона «Читающий город» и музейно-туристическая экспозиция «Городские истории». Кроме того, в сквере у памятника Зои Космодемьянской откроют локацию «Арт-Тамбов» – здесь можно будет оценить работы местных художников и костюмеров, а участок ул. Советской (от ул. Октябрьской до ТРЦ «Рио») отдадут под детские забавы, игры и конкурсы.

Желающим послушать выступление тамбовской группы «Температура тела» предстоит отправиться к скверу у КДЦ «Мир», а любителям театра – на ул. Горького. В течение дня здесь пройдут показы кукольных спектаклей и детских постановок.

Финальным аккордом торжеств станет праздничный фейерверк, который запустят с двух точек – возле КДЦ «Мир» и на заречной территории в 23.00.

Алина Сомова