Воронежец Дмитрий Абакумов сыграет в футбольной Лиге чемпионов

Воспитанник воронежской футбольной школы «Факел» Дмитрий Абакумов в сезоне-2019/20 продолжит свои выступления в клубе «Арарат-Армения». В субботу, 8 июня, голкипер сообщил корреспонденту «Обозреватель.Врн», что продлил контракт с действующим чемпионом страны еще на один год.

Напомним, что 29-летний представитель столицы Черноземья отправился в заграничную командировку прошлым летом, заключив соглашение с дебютантом элитного дивизиона футбола Армении. Клуб появился на свет благодаря слиянию московского «Арарата», выигравшего в сезоне-2017/18 турнир зоны «Центр» второго дивизиона, но в итоге отказавшегося от выхода в Футбольную национальную лигу (ФНЛ), и выступавшего в первенстве страны коллектива «Аван Академия».

Дебютант оказался не робкого десятка. «Арарат-Армения» пришел к финишу на первом месте, сумев опередить всего лишь на одно очко своих земляков из «Пюника». Благодаря этой победе команда получила право принять участие в квалификационном раунде крупнейшего клубного турнира Европы – Лиге Чемпионов.

Весомый вклад в «золотой» успех «Арарата-Армения» внес Дмитрий Абакумов. Воронежец принял участие в 29 из 32 матчей соревнований, при этом он 15 раз уходил с поля, оставив ворота на замке. Эти заслуги не остались незамеченными — по итогам сезона голкипер попал в символическую сборную чемпионата.

— Получился очень сложный сезон, ведь команда фактически создавалась с нуля, — отмечает Дмитрий Абакумов. – Но благодаря огромному труду всех без исключения работников клуба мы смогли выиграть звание чемпиона страны. Все в команде верили, что мы сможем занять первое место. Мечта каждого футболиста сыграть в Лиге чемпионов – пусть это даже и квалификационный раунд. Будем стараться пройти как можно дальше, хотя понятно, что будет очень тяжело.

Дмитрий Абакумов входит в когорту воспитанников футбола столицы Черноземья, которым не довелось сыграть за главную команду родного города. Еще старшеклассником перебрался в Москву в школу ЦСКА. Профессиональную карьеру голкипер начал в дубле «армейцев», с которым выигрывал «серебро» и «бронзу» молодежного первенства России.

После этого воронежец отыграл три сезона (2009-2011/12) в «КамАЗе» из Набережных Челнов, выступавшем тогда в первом дивизионе. Следующей командой Дмитрия Абакумова стала саранская «Мордовия», в составе которой Дмитрий летом 2012 г. дебютировал в российской Премьер-лиге. А зимой 2014 г. голкипер подписал контракт с оренбургским клубом, который тогда носил название «Газовик».

В составе дружины из Южного Урала голкипер провел без малого четыре года. Триумфальным для Абакумова стал сезон-2015/16, по итогам которого его команда выиграла первенство ФНЛ и впервые в истории завоевала путевку в элиту российского футбола. Тогда же Дмитрий был признан лучшим голкипером первого дивизиона.

За год, проведенный вместе с «Оренбургом» в Премьер-лиге, голкипер принял участие всего в шести играх. Ситуация не стала лучше и после вылета коллектива в ФНЛ. На стартовом отрезке сезона-2017/18 он сыграл в четырех поединках, а перед закрытием летнего трансферного окна и был исключен из заявки команды. В декабре 2017 г. пути «Оренбурга» и Дмитрия Абакумова разошлись – стороны договорились о расторжении контракта. Первенство воронежский голкипер заканчивал в клубе «Луч-Энергия» из Владивостока, а прошлым летом перебрался в Армению.

Сергей Богачев

Фото – ФК «Бананц» Ереван