Воспитать толерантность: При Национальной палате Воронежской области предложили создать молодежный совет

Национальная палата при губернаторе Воронежской области планирует усилить работу с подрастающим поколением. В качестве одной из мер, которые призваны активизировать данное направление, может стать создание молодежного совета при Нацпалате – с предложением организовать такую структуру выступил куратор клуба молодежных национальных лидеров Кирилл Пахотин на заседании палаты 16 июня.

По его словам, создание подобного совета «позволит вывести работу палаты на новый уровень в построении межкультурного диалога и создании новых методов реализации государственной национальной политики РФ». Высказанное предложение поддержал и глава региона Алексей Гордеев.

Однако данной инициативой планы, связанные с деятельностью Национальной палаты, не ограничиваются: по словам члена организации Олега Сехниева, в перспективе предусмотрена модернизация целого ряда социально-культурных инициатив. В частности, речь идет об обновлении фестиваля «Воронеж многонациональный» – в том числе включении в его программу спортивного блока и блока национальной кухни – и об участии палаты в конкурсах по распределению грантов. Также руководство организации рассматривает возможность оказания дополнительной помощи трудовым мигрантам и в приеме делегаций из других регионов РФ.  Кроме того, Олег Сехниев высказался за расширение участия национальных общин в крупных региональных форумах и проектах – например, в ежегодной выставке «Воронеж – сад».

Часть озвученных предложений встретили поддержку губернатора. Однако Алексей Гордеев обратил внимание на необходимость создания рабочей группы, участники которой до внедрения новаций смогут оценить, как они скажутся на национальном единстве и воспитании толерантности в молодежи.

– Тема работы с молодежью – самая актуальная, ее надо привлекать, задействовать. Но надо советоваться с ними самими: как это лучше сделать, как организовать работу, чтобы молодежь росла толерантной, уважающей чужие традиции, но в то же время сохраняла свои устои, – приводит слова губернатора пресс-центр облправительства.

Кроме того, в ходе заседания Алексей Гордеев вручил двум членам Национальной палаты Почетный знак правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской». Награды получили председатель армянской общины Воронежской области Камо Чобанян и директор зональной научной библиотеки ВГУ Аркадий Минаков.

Отметим, что Национальная палата при губернаторе Воронежской области создана в сентябре 2010 г. В ее состав входят представители 23 национальностей и пять экспертов по вопросам этноконфессиональной обстановки на территории региона и гармонизации межнациональных отношений.

Ольга Маркелова