На директора воронежской УК завели дело о долгах по зарплате на 800 тысяч

Правоохранители возбудили уголовное дело в отношении директора калачеевского ООО УК «Пригородное», уличенного в невыплате зарплаты сотрудникам фирмы свыше двух месяцев (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ). Об этом в пятницу, 31 мая, сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

Напомним, что управляющая компания задолжала своим работникам более 800 тыс. руб. Указанная сумма долгов сформировались в УК в период с января по апрель 2019 г. Нарушение трудовых прав граждан удалось выявить в ходе прокурорской проверки.

В итоге в суд было подано 24 иска о взыскании сформировавшейся задолженности — все они были удовлетворены. Параллельно с этим материалы проверки передали в следственные органы, которые и приняли решения о возбуждении уголовного дела.

В надзорном ведомстве подчеркивают, что компания получала достаточно средств для того, чтобы вовремя перечислять своим сотрудникам положенное жалование. Однако УК тратила деньги на оплату коммунальных услуг, налогов и сборов, закупку горюче-смазочных материалов и иных товаров для обеспечения своей деятельности.

Илья Петров