В Воронеже борца с коррупцией из местного главка МВД взяли на взятке

Правоохранители возбудили уголовное дело о покушении на мошенничество (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ), основным фигурантом которого является начальник одного из отделов управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) воронежского главка МВД России. Об этом в среду, 22 мая, сообщили в пресс-службе регуправления Следственного комитета России (СКР).

В ведомстве отметили, что разбирательство инициировано на основании оперативных материалов, предоставленных ФСБ. По данным «Вести Воронеж», очередным «оборотнем в погонах», которого разоблачили чекисты, оказался Евгений Младов.

По данным правоохранителей, высокопоставленный полицейский рассчитывал разжиться 10 млн руб. В такую сумму подозреваемый оценил свои услуги, предложенные руководителю коммерческой организации — силовик обещал помочь в уменьшении суммы ущерба и прекращении уголовного дела, возбужденного в отношении коммерсанта за налоговое преступление.

Сотрудника УЭБиПК взяли с поличным в ночь с 20 на 21 мая в Коминтерновском районе областного центра, когда он получал от посредника вторую часть вознаграждения. Полицейского арестовали в момент передачи 3 млн руб. – в операции участвовали сотрудники регуправлений ФСБ и СКР.

При проведении осмотра места происшествия следователи изъяли деньги, а на рабочем месте и в квартире задержанного провели обыски. Полицейского допросили, сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. В рамках расследования данного уголовного дела продолжается выполнение комплекса необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательной базы.

В пресс-службе воронежского главка МВД подчеркнули, что в отношении подозреваемого в покушении на мошенничество сотрудника назначено проведение служебной проверки. По ее итогам действиям полицейского будет дана самая принципиальная оценка. При этом в случае установления его вины к дисциплинарной ответственности будет привлечен и его непосредственный руководитель.

Илья Петров