В Воронеже в 2019 г. обустроят более 200 цветников

Свыше 200 цветников из однолетников, многолетников и роз на площади около 30 тыс. кв. м высадят в Воронеже в 2019 г. Об этом во вторник, 21 мая, сообщили в администрации областного центра.

По информации пресс-службы мэрии, новая концепция оформления цветников в областном центре реализуется по поручению главы города Вадима Кстенина. Новизна заключается в том, что в текущем году до половины всей площади объектов займут многолетние растения. По словам градоначальника, такой подход является общемировой практикой и позволяет сохранить привлекательный вид территорий в периоды межсезонья, когда еще не высажены или уже отцветают однолетники.

Впрочем, отказываться от однолетних растений в мэрии не собираются. По словам руководителя управления экологии Натальи Ветер, они ярче цветут и сразу дают хороший декоративный эффект, а многолетние растения набирают декоративность постепенно по мере приживаемости и роста. Декоративный эффект от многолетников руководитель пообещала продемонстрировать во второй половине лета – начале осени, когда они разрастутся и начнут цвести.

Высадка цветников в городе, отмечают пресс-служба, началась 23 апреля. Более 40 клумб уже появилось в центральной части города, на видовых местах и территориях мемориальных объектов, на Московском проспекте проведено вертикальное озеленение опор освещения, высажены многолетние растения возле музея «Арсенал». Завершат работы к середине июня, причем, подчеркивают в структуре, бюджет не потратит на это ни копейки.

И – добавляют: озеленение территорий возле Театра оперы и балета и парка «Орленок» проведут по отдельному графику – из-за запланированных работ по их реконструкции.

Николай Борцов