Экс-главу района Воронежской области Ирину Белову задержали

Бывшего руководителя администрации Терновского района Воронежской области Ирину Белову задержали во вторник, 21 мая. Экс-префекта подозревают в незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ) – соответствующее уголовное дело возбуждено по материалам, предоставленным регуправлением ФСБ. О задержании Беловой сообщило РИА «Воронеж» со ссылкой на собственный источник.

По сведениям издания, обвинения бывшему префекту пока не предъявлено – она находится в Борисоглебском изоляторе временного содержания, куда ее заключили на 48 часов в порядке ст. 91 УПК РФ.

Напомним, что о возбуждении уголовного дела в отношении Ирины Беловой стало известно 20 мая. По версии силовиков, бывший префект Терновского района давила на глав сельских администраций, чтобы они договаривались с собственниками земельных паев о передаче наделов в аренду «нужной» компании – «Фруктовый сад», руководителем которой был муж Беловой.

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, префект досрочно ушла в отставку с поста главы администрации Терновского района в феврале. Тогда она объяснила свое решение необходимостью заняться здоровьем.

Отметим, что на посту главы района Ирина Белова работала с 2011 г. В 2017 г. получила назначение на должность главы райадминистрации от совета депутатов – и тогда же стала участником различных конфликтов с местными предпринимателями. Недовольные деятельностью чиновницы граждане устраивали несколько протестных акций с требованием отправить Белову в отставку.

Татьяна Омельченко