В Воронеже ликвидировали последствия канализационного потопа в Отрожке

Сотрудники «РВК-Воронеж» устранили масштабный засор в системе канализации, который после ливней 10 и 11 мая привел к подтоплению частных домов в пер. Артема в микрорайоне Отрожка. О завершении работ сообщили в пресс-службе компании в среду, 15 мая.

По данным предприятия, к образованию засора привел забитый канализационный колодец в частном гараже. Коммунальщики достали из люка почти полный контейнер бытового и строительного мусора – доски, ветошь, полиэтилен, ветки деревьев. Поскольку техника к месту засора подойти не могла, прочищать сеть пришлось вручную – естественно, это сделало процесс более длительным.

Как пояснили в компании, во время обильных дождей или весной, когда тает снег, многие жители города открывают колодцы ливневок, чтобы быстрее пропустить воду. Но вместе с влагой в сети набивается мусор, а это приводит к появлению засоров и подтоплений.

Параллельно с расчисткой участка канализации по пер. Артема работники водоканала отремонтировали магистральный коллектор в районе ул. Карельской. На месте обрушившегося бетонного перекрытия сначала вырыли котлован, а затем установили участок новой стальной трубы диаметром 1500 мм. На объекте теперь предстоит засыпать ямы щебнем, а также восстановить асфальт.

Ирина Луфтанович