Воронежской области выделят свыше 5,6 млрд на нацпроект «Экология»

Вице-премьер Алексей Гордеев одобрил темпы реализации нацпроектов в регионе

На территории Воронежской области запланированы к реализации сразу пять федеральных программ в рамках общего нацпроекта «Экология». Речь идет об инициативах «Чистая вода», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение лесов», а также «Чистая страна» и «Сохранение уникальных водных объектов». Темпы работы региональных властей по данным направлениям обсудили губернатор Александр Гусев на встрече с прибывшим в Воронежскую область вице-премьером РФ Алексеем Гордеевым во вторник, 14 мая.

В ходе беседы стороны отметили, что нацпроект предусматривает значительные благоприятные перемены в экологической жизни региона. Так, в Воронежской области планируется в течение пяти лет ликвидировать несанкционированные свалки общей площадью около 90 га, расчистить часть русел р. Воронеж и Икорец, а также организовать необходимую для переработки отходов инфраструктуру. Кроме того, разработчики проекта учли и необходимость модернизации систем водоснабжения в муниципалитетах, а также сохранение лесов.

На финансирование региональной составляющей данного нацпроекта власти потратят до 2024 г. 5,619 млрд руб.

Также в рамках встречи Александр Гусев и Алексей Гордеев обсудили ход реализации и других нацпроектов в Воронежской области. Отметим, что субъект федерации принимает участие в каждом из них, где утверждена региональная составляющая. В частности, для активизации работы по данным программам областные чиновники подготовили 48 паспортов регпроектов, а с руководителями профильных федеральных проектов уже заключили 39 соглашений, направленных на достижение поставленных целей и показателей.

Губернатор подчеркнул, что реализация нацпроектов находится под контролем – специалисты еженедельно проводят соответствующий мониторинг. Важный момент: все сроки, установленные федеральными «дорожными картами», не нарушены.

Также стороны оценили экспортный потенциал регионального агропромышленного комплекса. В частности, сельхозпродукция из Воронежской области активно направляется в Швейцарию и Нидерланды, Турцию и Египет, Латвию и ЮАР. Общий объем экспорта данной категории в 2018 г. составил 540,7 млн долларов.

Как пояснили в пресс-центре правительства региона, Алексей Гордеев одобрил темпы реализации нацпроектов в регионе.

Ольга Маркелова