В Воронежской области вводят особый противопожарный режим

В Воронежской области с 30 апреля вводится особый противопожарный режим. Об этом в четверг, 25 апреля, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Воронежской области.

По информации спасателей, со следующего вторника в регионе нельзя будет въезжать в хвойные леса – разве что позволят пользоваться проходящими по ним дорогами общего пользования. Вне таких дорог доступ сюда разрешат лишь пожарным, полицейским машинам и автомобилям скорой медицинской помощи, а также аварийно-спасательных служб.

Кроме того, с этого момента власти запретят разведение костров – не только в лесах, но и на территории поселений и городских округов, в дачных, садоводческих и огороднических кооперативах, на полосах отвода линий электропередач, железных и автомобильных дорогах.

Нарушителей особого противопожарного режима будут карать рублем. Граждан – на сумму от 2 до 4 тыс. руб., должностных лиц – от 15 до 30 тыс. Ну и традиционно наибольшие штрафы оказались припасены для юридических лиц – от 400 до 500 тыс. руб.

«Особый противопожарный режим введен на территории области с целью минимизации возможных рисков возникновения лесных и ландшафтных пожаров и нанесения ущерба гражданам и организациям», – отмечается в сообщении ГУ МЧС.

Николай Борцов